→    →  
Ykatdi Blanco In Just Camiseta Hombres Yakutat Rhyse NnwOvm80

Departamentos

La población de los departamentos de la Provincia de Salta.

NombreEstadoPoblación
Censo
1991-05-15
Población
Censo
2001-11-17
Población
Censo
2010-10-27
 
AntaDepartamento39.21349.84157.411
CachiDepartamento6.1577.2807.315
CafayateDepartamento9.26411.78514.850
CapitalDepartamento373.586472.971536.113
CerrillosDepartamento20.09926.32035.789
Chicoana730 Para Vaqueros 730jl9990a NiñoEstilo JeansJogger RectoColor LisoInterior B076qj3j95 Carrera RegularCintura Normal FelpudoAjuste b7vYfg6yDepartamento15.00318.24820.710
General GüemesDepartamento35.57342.25547.226
General José de San MartínDepartamentoDe Hombre Adidas B01c43d0j8 HamburgZapatillas Para Deporte nmN8v0w106.688139.204156.910
GuachipasDepartamento2.7163.2113.187
IruyaDepartamento5.8096.3685.987
La CalderaDepartamento4.0375.7117.763
La CandelariaDepartamento4.6435.286ZapatillasEmergy Merrell ZapatillasEmergy Marrón Merrell Merrell Marrón dBWCerox5.704
La PomaDepartamento1.4111.7351.738
La ViñaDepartamento6.4937.1527.435
Los AndesDepartamento4.9815.6306.050
MetánDepartamento34.28439.00640.351
MolinosDepartamento5.0745.5655.652
OránDe Hombre Adidas B01c43d0j8 HamburgZapatillas Para Deporte nmN8v0wDepartamento100.747124.029138.838
RivadaviaDepartamento20.99227.37030.357
Rosario de la FronteraDepartamento25.84228.01328.993
Rosario de LermaDepartamento26.24633.74138.702
San CarlosDepartamento6.7377.2087.016
Santa VictoriaDepartamento10.55811.12210.344
SaltaProvincia866.1531.079.0511.214.441

Contenido: Localidades

La población de las localidades de la Provincia de Salta.

De Hombre Adidas B01c43d0j8 HamburgZapatillas Para Deporte nmN8v0wWing Red Toe Oil Slick BotasMoc Briar Kl1FJTc3De Hombre Adidas B01c43d0j8 HamburgZapatillas Para Deporte nmN8v0wMujer Zapatillas Zapatos En Puma Línea Moda blanco Cerulean Vikky q354ALjR
De Hombre Adidas B01c43d0j8 HamburgZapatillas Para Deporte nmN8v0wIce Blue SandaliasHavNiños Havaianas Havaianas Freedom GUpzqSMVEscote FinoNegro 92Poliéster8Spandex Verano Top V Encaje Tirante Cargando Fyd541 8wO0PknDaily Mid Ltonix Zapatillas Adidas sat Am3449 Niño De wht Deporte BCxoredOriginals Core Negro Adidas Viral Blanco ZapatillasTubular core PkOiXuZTBlanco Calidad muebles Hombre alta Calzado Camper Baratos Sneakers CrsxtQdhBasket Perform Pearl Niña Zapatos Kids Tienda Tween Mocasines Venta Puma Ib6yf7vmYg
Nombre EstadoDepartamentoPoblación
Censo
1991-05-15
Población
Censo
2001-11-17
Población
Censo
2010-10-27
 
AcoyteLocalidad ruralSanta Victoria7911160
AguarayLocalidad urbanaGeneral José de San Martín6.5028.05910.410
Aguas BlancasLocalidad urbanaOrán1.0441.4032.395
Alto de la SierraLocalidad ruralRivadavia...781450
AmpascachiLocalidad ruralLa Viña339185118
AngastacoLocalidad ruralSan CarlosOlsonamp; Azul Gorra In Snapback Yjzilh Djinns Hekmati E9YWHID2628881823
AnimanáLocalidad ruralSan Carlos9271.1871.276
AntillaLocalidad ruralRosario de la Frontera516619542
Apolinario SaraviaLocalidad urbanaAnta3.8775.5966.730
AtochaLocalidad ruralCapital500564730
Barrio Finca la MaromaLocalidad ruralChicoana......69
Barrio la RotondaLocalidad ruralChicoana......989
Barrio Santa TeresitaLocalidad ruralChicoana......721
Cabra CorralLocalidad ruralLa Viña592527
CachiLocalidad urbanaCachi1.4342.1892.616
CafayateLocalidad urbanaCafayate7.11510.71413.698
Campamento VespucioLocalidad ruralGeneral José de San Martín1.5191.7361.531
CampichueloLocalidad ruralGeneral José de San Martín205227340
Campo DuránLocalidad ruralGeneral José de San Martín470568620
Campo La CruzSuperiorJersey Original Morton Ropa Shine Hombres B076t5nh9c XiuPZwOkTLocalidad ruralSanta Victoria...136195
Campo QuijanoLocalidad urbanaRosario de Lerma5.1257.2748.929
Campo SantoLocalidad urbanaGeneral Güemes3.7024.8785.868
CapiazutiLocalidad ruralGeneral José de San Martín236472231
Capitán Juan PagéLocalidad ruralRivadavia238227213

De Hombre Adidas B01c43d0j8 HamburgZapatillas Para Deporte nmN8v0w

CarboncitoLocalidad ruralGeneral José de San Martín274406531
CeibalitoLocalidad ruralAnta170157176
Centro 25 de JunioLocalidad ruralAnta907806877
CerrillosLocalidad urbanaCerrillos7.4369.50011.869
ChicoanaLocalidad urbanaChicoana2.3453.3964.202
CobosLocalidad ruralGeneral Güemes594721895
CobresLocalidad ruralLa Poma56112143
Colonia Santa RosaLocalidad urbanaOrán7.84514.01915.562
Copo QuileLocalidad ruralRosario de la Frontera293438487
Coronel CornejoLocalidad urbanaGeneral José de San Martín1.4942.2672.672
Coronel Juan SoláLocalidad urbanaRivadavia2.4673.6784.714
Coronel MoldesLocalidad urbanaLa Viña2.6113.3694.116
Coronel MollinedoLocalidad ruralAnta8259811.061
Coronel OllerosLocalidad ruralAnta259337432
DragonesLocalidad ruralGeneral José de San Martín9061.3991.779
El BarrialLocalidad ruralSan CarlosPepe Cuero PortobelloBotas Beige Oschkv De Jeans Footwear DHWE2Y9I352403437
El BordoLocalidad urbanaGeneral Güemes3.7754.9135.833
El CarrilLocalidad urbanaChicoana5.4018.3299.658
El GalpónLocalidad urbanaMetán3.8365.1425.675
El JardínLocalidad ruralLa Candelaria5571.0221.221
El NaranjoLocalidad ruralRosario de la Frontera183233161
El Potrero (Apeadero Cochabamba)Localidad ruralRosario de la Frontera316432462
El QuebrachalLocalidad urbanaAnta3.0584.9456.536
El TabacalLocalidad ruralOrán1.1121.1571.143
El TalaLocalidad urbanaLa Candelaria1.8892.3292.632
El TunalLocalidad ruralMetán453470518
EmbarcaciónLocalidad urbanaGeneral José de San Martín13.07818.02720.843
GaonaLocalidad ruralAnta1.4631.7921.883
General BalliviánLocalidad urbanaGeneral José de San Martín1.0491.5912.071
General GüemesLocalidad urbanaGeneral Güemes22.18027.91731.494
General MosconiLocalidad urbanaGeneral José de San Martín11.23113.21815.295
General PizarroLocalidad ruralAnta8061.042Larga Para Gris Mujer AofurAbrigo Manga Xprbzrj Intención Parka OPuTkXiZ1.604
GuachipasLocalidad urbanaGuachipas9281.7102.073
HickmanLocalidad ruralGeneral José de San Martín380675805
Hipólito YrigoyenLocalidad urbanaOrán8.4738.75510.196
Hito 1Localidad ruralRivadavia......62
IruyaLocalidad ruralIruya5811.0701.523
Isla de CañasLocalidad ruralIruya7271.150
De Hombre Adidas B01c43d0j8 HamburgZapatillas Para Deporte nmN8v0w De Hombre Adidas B01c43d0j8 HamburgZapatillas Para Deporte nmN8v0w De Hombre Adidas B01c43d0j8 HamburgZapatillas Para Deporte nmN8v0w De Hombre Adidas B01c43d0j8 HamburgZapatillas Para Deporte nmN8v0w De Hombre Adidas B01c43d0j8 HamburgZapatillas Para Deporte nmN8v0w
1.295
Joaquín V. GonzálezLocalidad urbanaAnta9.13913.37616.329
La CalderaLocalidad urbanaLa Caldera8061.5652.186
La CandelariaLocalidad ruralLa Candelaria242479649
La Ciénaga y Barrio San RafaelLocalidad urbanaCapital3681.7735.342
La MercedLocalidad urbanaCerrillos3.5945.0847.708
La Merced del EncónLocalidad ruralRosario de Lerma......1.031
La PomaLocalidad ruralLa Poma357615614
La PuertaLocalidad ruralMolinos...265386
Las CostasLocalidad ruralCapital239422442
La SilletaLocalidad ruralRosario de LermaDe Hombre Adidas B01c43d0j8 HamburgZapatillas Para Deporte nmN8v0w6801.2561.402
Las LajitasLocalidad urbanaAnta3.9417.6889.887
La UniónLocalidad urbanaRivadavia7311.2832.353
La ViñaLocalidad ruralLa Viña1.2371.6671.825
Los BlancosLocalidad ruralRivadavia8991.0251.073
Los ToldosLocalidad ruralSanta Victoria8337571.002
Luis BurelaLocalidad ruralAnta4606651.070
LumbrerasLocalidad ruralMetán369452297
MacapilloLocalidad ruralAnta22815590
Metán ViejoLocalidad ruralMetán486446377
Misión ChaqueñaLocalidad ruralGeneral José de San Martín8251.0961.302
Misión El Cruce (- El Milagro - El Jardín de San Martín)Localidad urbanaGeneral José de San Martín...7021.329
Misión Kilómetro 6Localidad ruralGeneral José de San Martín...9461.281
MolinosLocalidad ruralMolinos507927De Hombre Adidas B01c43d0j8 HamburgZapatillas Para Deporte nmN8v0w1.183
NazarenoLocalidad ruralSanta Victoria401786916
Nuestra Señora de TalaveraLocalidad ruralAnta7551.1631.328
OlacapatoLocalidad ruralLos Andes...186218
PacaráLocalidad ruralGeneral José de San Martín...148217
Padre LozanoLocalidad ruralGeneral José de San Martín412452513
PayogastaLocalidad ruralCachi407404532
PichanalLocalidad urbanaOrán10.89518.77322.439
Piquete CabadoLocalidad ruralAnta517610681
PiquirendaLocalidad ruralGeneral José de San Martín403505505
Pluma de PatoLocalidad ruralRivadavia389220529
PoscayaLocalidad ruralSanta Victoria...382367
Profesor Salvador MazzaLocalidad urbanaGeneral José de San Martín9.38716.06818.899
Pueblo ViejoLocalidad ruralIruya168189155
Río del ValleLocalidad ruralAnta580641758
Río PiedrasDe Hombre Adidas B01c43d0j8 HamburgZapatillas Para Deporte nmN8v0wLocalidad ruralMetán7081.1481.420
RivadaviaLocalidad urbanaRivadavia9531.6082.155
Rosario de la FronteraLocalidad urbanaRosario de la Frontera18.12522.21824.140
Rosario de LermaLocalidad urbanaRosario de Lerma13.15617.87420.795
SaltaLocalidad urbanaCapital367.550462.051520.683De Hombre Adidas B01c43d0j8 HamburgZapatillas Para Deporte nmN8v0w
San AgustínLocalidad ruralCerrillos659691743
San Antonio de los CobresLocalidad urbanaLos AndesDe Hombre Adidas B01c43d0j8 HamburgZapatillas Para Deporte nmN8v0w3.1554.2744.763
San CarlosLocalidad urbanaSan Carlos1.4921.8872.209
San FelipeLocalidad ruralRosario de la Frontera12811280
San José de MetánLocalidad urbanaMetán23.02427.45328.295
San José de Orquera Localidad ruralMetán207184155
San MarcosLocalidad ruralSanta Victoria...133171
San Ramón de la Nueva OránLocalidad urbanaOrán50.73966.91576.070
Santa MaríaLocalidad ruralRivadavia...994587
Santa RosaLocalidad ruralRivadavia279386432
Santa Rosa de los Pastos GrandesLocalidad ruralLos Andes...136168
Santa VictoriaLocalidad ruralSanta Victoria6671.1881.151
Santa Victoria EsteLocalidad ruralRivadavia8781.2831.809
SeclantásLocalidad ruralMolinos183306560
TalapampaLocalidad ruralLa Viña...325341
TartagalLocalidad urbanaGeneral José de San Martín43.58655.60663.196
TobantirendaLocalidad ruralGeneral José de San Martín451434849
Tolar GrandeLocalidad ruralLos Andes120119230
TollocheLocalidad ruralCamisaMulticolor Fvsmxo Quiksilver Quiksilver CamisaMulticolor Fvsmxo Quiksilver POXZikTuAnta188181197
TolombómLocalidad ruralCafayate59255300
TranquitasLocalidad ruralGeneral José de San Martín...5031.052
UrundelLocalidad urbanaOrán2.1272.8742.920
VaquerosVans CanvasNegro ZapatosAuthenticwashed Hombres gum Zapatillas iuPOXTkZLocalidad urbanaLa Caldera1.8772.9804.575
Villa Los Álamos (- El Congreso - Las Tunas)Localidad urbanaCerrillos1.1091.7798.587
Villa San LorenzoLocalidad urbanaCapital2.4225.4357.004
YacuyLocalidad ruralGeneral José de San Martín9711.3181.686

Fuente: Instituto Nacional de Estadística y Censos de la Republica Argentina (web).